banner1

гинеколог

22:03 26-09-2011 / Наталия / Пугачев, обратиться

Здравстуйте! Мне 30 лет, были 1 роды (кесарево). 02 августа этого года мне сделали диатермоэлектроконизацию шейки матки с выскабливанием ц/канала. Диагноз: эндоцервикоз, рубцовая деформация шейки матки. После проведенной операции анализ на гистологию показал: эндоцервикоз, плоский эпителий без атипии. 17.09. была у гениколога (6-й день цикла) на осмотре, врач сказала, что все нормально, эрозии нет, можно жить половой жизнью. Во время полового акта испытываю боль (такие ощущения, как будто у меня там все очень маленькое) и иногда кровит, что это может означать и что делать? И еще вопрос, когда можно планировать беременность и чем лучше предохранятся до этого (раньше предохранялась ОК)? Спасибо.

Ответы

# 18:54 21-03-2012 Влада, обратиться
А как у вас со смазкой? Может банально - натирает? У меня так было, после родов - резко уменьшилось количество смазки. Так подруга посоветовала свечи - фарматекс, у них есть спермицидный эффект, плюс смазку дают не хуже любриканта. К тому же, нет таких вот проблем как с ОК, когда там всякие синдромы отмены, планирование и прочее. Тут, ты их используешь или не используешь, соответственно и защита - локальная, на 5-6 часов, если один половой акт брать в учет. И на организм никак не влияет, так как в кровь не впитывается.