banner1

гинеколог

22:04 05-05-2012 / Анна / Киев, обратиться

Добрый день!
Нужна Ваша консультация... У меня был очень низкий уровень прогестерона, назначили дюфастон на 2 день после овуляции, но я почитала инструкцию и решила, что лучше утрожестан. Мне предварительно ставят диагноз синдром Жильбера (печень), у меня общий,прямой и непрямой билирубин повышен в 2 раза... После приёма утрожестана на 8 день после овуляции прогестерон 23,75нг/мл, на 11 - 78,3 нг/мл и ХГЧ - 6,84мМЕ/мл, на 13 прогик 8,7нг/мл, а ХГЧ меньше 0,1... При этом уровень билирубына немного повысился...
У меня 2 вопроса:
1) можно ли утрожестан принимать при синдроме Жильбера? Сильно ли он влияет на печень?
2) что могут означать результаты прогестерона и ХГЧ? Можно ли сказать, что оплодотворение произошло, но малишь не закрепился?
Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 10:50 06-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При болезни Жильбера отмечена высокая чувствительность больных к различным гепатотоксическим воздействиям ( многие лекарства и др.). Возможно развитие воспаления в желчевыводящих путях, желчнокаменной болезни.
Если нет прогрессиующего нарушения функции печени без какого либо лечения или на фоне лечения, то под которолем бмохии, при необходимости, возможно использование и гормонов.
2. Ничего не говорят. Это норма для небеременных.