banner1

гинеколог

10:03 18-05-2012 / Дегтярева Н.В.… / Москва, обратиться

Добрый день! На приеме у гинеколога диагностирован полип цервикального канала. При УЗИ подтвержден. « Эндометрий до 3,4 мм, по эхоструктуре 3-х слойный, в цервикальном канале определяется гипоэхогенное, неоднородное образование, размером 6х7,4 мм. Лоцируются кисты эндоцервикса до 2,5 мм». Результат мазка: Воспалительный тип мазка, выявленные особенности соответствуют воспалению с реактивными изменениями эпителия, пролиферация клеток цилиндрического эпителия. Лейкоциты и эритроциты покрывают все поле зрения. Была предложена полипэктомия с выскабливанием полости матки. ВОПРОС: Обязательно ли прибегать к операции или можно вылечить полип гормонотерапией? Препарат SURGESTONE (Промегестон) 0.5 mg пр-во Sanofi Aventis (Франция). И если это результат гормональных нарушений, то целесообразно ли проверить свой гормональный фон, что бы в дальнейшем избежать рецидива, т.к. 4 года назад уже была полипэктомия. В какие дни цикла и какие гормоны сдавать? Спасибо за ответ. Наталия Дегтярева. E-mail: natali_7424@mail.ru

Ответы

# 18:33 18-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, выскабливание обязательно.
2. Тактика и схема лечения зависят от данных гистологического исследования соскоба.
# 19:03 18-05-2012 Дегтярева Н.В.…, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!
Пожалуйста подскажите, в какие дни цикла положено проводить полипэктомию и выскабливание. Врач в женской консультации сказала, что с 18 по 23-й день цикла. Действительно ли образование полипа цервикального канала связано с недостатком Прогестерона?С уважением, Наталия Детярева

Мой более ранний вопрос - 10:03 18-05-2012 / Дегтярева Н.В.… / Москва, обратиться