banner1

гинеколог

00:42 19-05-2012 / Ольга / Провинция, обратиться

Здравствуйте! Готовлюсь к эко, диагноз: бесплодие II. Полгода назад обнаружили гидросальпингс, операцию (лапароскопию) назначили на этот месяц. Так как операция бесплатна только в этой больнице, пришлось ждать полгода. Столкнулась с бюрократией врача в клинике, которая всеми правдами и неправдами старается, чтобы я оперировалась в другой (платной) больнице, мотивы врача мне не совсем понятны (остается только догадываться, почему она тянет с операцией).
Вчера, врач узнав, что у меня было кесарево, сказала, что лапароскопию в таком случае не делают вообще, а только полостную операцию, после которой еще год ждать надо для эко.
Права ли врач? После кесарева не делают лапароскопию? Труба слева сильно раздута, испытываю боль и дискомфорт вот уже полгода.
Жду и надеюсь на Ваши ответы.
И еще: врач назначила предварительно операцию на тот день, когда у меня будут месячные, сказав при этом: чтобы никаких месячных в день операции не было! Как быть?

Ответы

# 21:40 29-05-2012 Мака Осепаишвил…, обратиться
Добрый вечер Ольга!
1. Действительно - после оперативных вмешательств в анамнезе , может развиться спаечный процесс в брюшной полости, что может осложнять проведение лапароскопии. Но степень и выраженность спаек определяет возможность применения лапароскопии, а не только сам факт Кесарева сечения.
2. Мне не очень понятен столь диктаторский подход в назначении даты плановой операции. Плановая операция, на то и плановая что можно спланировать наиболее удачные сроки ее проведения.