гинеколог

11:11 13-12-2012 / инна / Шахты, обратиться

Мне 36 лет. Есть дочь 16 лет. Через год после родов начались сильные боли внизу живота в середине цикла. Пролечилась от воспаления, боли не ушли. Один врач предположил возможность эндометриоза, другой - болезненную овуляцию и посоветовал пить противозачаточные. Это был 2000 год. Об эндометриозе мало знали. Я начала пить Трирегол, боли сразу исчезли и в связи с тем, что я себя очень хорошо чувствовала на противозачаточных, пропила 3 года Трирегол и потом ещё 7 лет Новиннет. Последние годы начались головные боли и врач сказала приём противозачаточных прекратить.
С 2010 г. не предохранялась. Чувствовала себя хорошо, немного побаливал живот один-два дня во время овуляции. За 2-3 дня до месячных начиналась мазня. Цикл 25 дней. Беременность не наступала. Сделала УЗИ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия по типу эндометриоза.
В 2011 г. повторное УЗИ: УЗ-признаки аденомиоза. Структурных изменений правых придатков, характерных для хронического воспалительного процесса.
Обильные менструации со сгустками. Пробовала лечиться травами: боровая матка, красная щётка – безрезультатно (только месячные были менее обильные).
Обратилась к врачу.
Март 2012г. УЗИ на 5 день цикла:
матка 61х46х53 миометрий диффузно неоднороден,
полость не деформирована, м-эхо – 4,9 мм,
яичники: левый 30х20 мм с ед. ф. 10,5, правый 36х29 с ед. ф. 14,8
Заключение: аденомиоз retroflexio, персистенция фоликула справа.
Анализы: на 7-й день цикла: Антимюллеров гормон – 0,45(норма1-2,5)
Прогестерон – 0,9 эстрадиол – 622 17-ОН – прогестерон – 2,27 СА 125(яичники) - 42,3(норма 35)
Назначение:
Лонгидаза 3000 мед в/м №5 через 3 дня
Свечи ректальные «Галавинт» №10
Индинол на 2 мес., Утрожестан с 20 по 30 день на 3 мес.

После приёма Индинола (2 мес.) началась депрессия, которая длилась 4 месяца.

Июль 2012г.
УЗИ на 14 день цикла.
матка 54,5х44,3х49,7 миометрий диффузно неоднороден,
полость не деформирована, м-эхо – 7,2 мм,
яичники: левый 31х17 мм с ед. ф. 7,4, правый 38х24 мм с ед. ф. 17,8
Заключение: аденомиоз 1-2 степени, персистенция фоликула справа.
Косвенные признаки хронического воспаления придатка.
Анализы на 7-ой день цикла
Прогестерон – 0,8, эстрадиол – 345, СА 125(яичники) – 33,8
Назначение:
Прогестерон 1% в/м №7 , затем «Утрожестан» с 20 по 30 день., Геллариум от депрессии

Болел живот справа. На лбу высыпали прыщи. Пульсирующая боль в околоушных лимфоузлах.
Сентябрь 2012г.
УЗИ на 16-й день цикла:
матка 54,5х44,3х49,7 миометрий диффузно неоднороден,
полость не деформирована, м-эхо – 7,2 мм,
яичники: левый 31х17 мм с ед. ф. 7,4, правый 38х24 мм с ед. ф. 17,8 (увеличен)
Заключение: аденомиоз 1-2 степени, персистенция фоликула справа. Косвенные признаки
Назначение: Лонгидаза свечи №10, Ярина на 3мес.

Декабрь 2012г.
Анализы на 5-й день цикла после 3 мес. приёма Ярины: Антимюллеров гормон – 0,17 (норма1-2,5)
Прогестерон – 0,5 эстрадиол – 204 17-ОН – прогестерон – 6,85 СА 125(яичники) – 50,1(норма 35)
Назначение: Ярина продолжать до 6 мес., Бусерелин 3,75 в/м однократно в 1 день мес.
Скажите, пожалуйста, нужно ли в моём случае применять Бусерелин, да ещё на фоне Ярины?
Очень волнуюсь, боюсь, что толку не будет, а организму навредит.

Ответы

# 20:53 13-12-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Инна, заочно подобные вопросы не решаются. И сайт не предназначен для определения тактики.