гинеколог

18:42 25-01-2018 / Ксения / Москва, обратиться

Здравствуйте. При диагнозе Бесплодие 2 (8 лет бесплодия) один врач назначает диагностическую лапароскопию, другой врач предлагает сначала сделать гистеросальпенгографию+РДВ. Как же же правильно

Ответы

# 14:55 30-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Это не взаимоисключающие, а скорее, дополняющие друг друга исследования, с поправкой только на то, что РДВ под контролем гистероскопа. ЛС не позволяет оценить полость матки, получить материал для гистологии. В то же время только РДВ не позволяет оценить состояние маточных трубы и яичников, наличие спаек, что возможно при проведении ЛС.