гинеколог

18:28 03-04-2018 / Дарья / Санкт-Петербурге, обратиться

В прошлом году УЗИ на 8 день цикла ничего не показало, но на 13 день вдруг обнаружили на снимке полип. Сделали гистероскопию. Результат гистологии «полиповидный фрагмент эндометрий пролиферативного типа». В женской консультации мне сказали, что полипа в итоге не было, а если бы и был, то раз мазки хорошие, то ничего пить не надо, даже противозачаточные, так как этот способ лечения устаревший. Но в поликлинике по месту работы гинеколог сказала, что нет, полип был, пей таблетки 9 месяцев. Кто из них прав? Зря пить гармональные не хотелось бы!

Ответы

# 14:57 04-04-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Изначально не ясно, почему во время гистероскопии не проведена биопсия из этого самого подозрительного участка. Гистологическая верификация крайне необходима. Если этого результата нет, то следует ориентироваться на описание гистероскопии. Дело в том, что если полип и есть, то прием КОК не поможет его удалить. Если же есть вероятность, что эндометрий склонен к гиперплазии, то, конечно, лечение может включать гормональные препараты.
# 21:00 05-04-2018 Дарья, обратиться
Анна Григорьевна, здравствуйте. Забыла написать, что было проведено выскабливание ( как раз с гистероскопией) по удалению полипа (или всё же не полипа). То есть результат гистологии «полиповидный фрагмент эндометрий пролиферативного типа» заключительный. И КОК мне прописали, чтобы не было рецидива. Но если гинеколог из женской консультации всё же прав, мне не только не нужно пить КОК, но и диагноз был поставлен ошибочно. Хотелось бы всё же выяснить, кто из двух врачей прав.