гинеколог

19:45 11-04-2018 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте, у дочери 4 лет вульвовагинит. Получено лечение 01.03.18- Бебантен плюс + Мирамистин+ Фитованны - 7 дней.
13.03.18- назначено лечение Фурацилиновая мазь+ Мирамистин - 7 дней. 31.03.18 проведено обследование ПЦР мазка хлам отр, гонок отр. Посев мазка на трих - не выявл., бактерии в большом количестве. Мазок на флору лей-вульва 10-15 в п. зрен., гн, трих, канд- не обнар. Флора гр.+ в большом. Кал на я гельминтов, цисты лямблий - не обнар.
Назначено последущеелечение: гель с метронидазолом вагинальный 7 дней, крем клотримазол 7 дней. Есть сомнения в использовании метронидазола. Подскажите, можно ли назначать гель с метронидазолом 1 % девочке 4 лет? Купили Метрогил в инструкции про детский возраст ничего не сказано. На основании анализов возможно ли использование лишь одного препарата - клотримазола?

Ответы

# 15:19 12-04-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Не совсем поняла ход обследования. Сперва Вам проверли лечение, а после него наконец решили взять мазки? Правильный подход подразумевает забор мазков при первом обращении - не столь важна ПЦР, но обязательно забирают посев на флору, мазок на флору, после чего можно говорить о лечение. НЕ встречала пока случаев, когда требуется исключительно метронидазол, тем более нет возбудителей, которые к нему чувствительны. Рекомендую все же выявить возбудителя при помощи посева, после чего могут быть назначены такие препараты, как Полижинакс Вирго, Виферон, Контрактубекс.
# 23:20 12-04-2018 Ольга, обратиться
Здравствуйте, два дня уже намазали ребенку метронидазол -1 раз в сутки наружно. Скажите, можно ли отменить препарат сейчас, и сдать на посев для выявления возбудителя. Или все таки раз начали применять метронидазол, то пролечить 7 дней.