гинеколог

14:49 15-04-2018 / Анна / Томск, обратиться

Скажите пожалуйста как правильно подмывать анальное отверстие, чтобы не занести инфекцию во влагалище и как правильно должна быть для этого направлена струя душа.Так как я недавно страдала от воспаления, причиной которого могла быть неправильная гигиена, мне очень важно разобраться в этом вопросе, а нигде подробно его не описывают.Пишут, что подмываться надо спереди назад, а что означает это спереди- назад не поясняют, а мне слегка непонятно, искала в интернете, но более развернутого комментария так и не нашла. Направлять струю душа только спереди, со стороны лобка и подмывать анальное отверстие заводя руку спереди? Но таким образом трудно смыть мыло с анального отверстия. Или сначала подмывать лобок спереди, направляя душ спереди, потом помыть анальное отверстие, направляя струю душа сзади, так чтобы вода стекала вниз со спины и заводя руку сзади? Так удобнее, но можно ли так делать?

Ответы

# 22:07 17-04-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! ВЫ можете делать так, как Вам удобно, главное - чтобы не было обратного тока воды к влагалищу. Если у женщины достаточно нормальной микрофлоры влагалища, поддерживается необходимая кислотность, то даже при контакте с микрофлорой прямой кишки ( при неправильной гигиене) организм будет в состоянии справиться с условно-патогенной флорой. В любом случае, так или иначе всегда есть условия для перехода флоры из прямой кишки во влагалище (особенности нижнего белья, использование прокладок).
# 21:44 18-04-2018 Анна, обратиться
Анна Григорьевна,
Спасибо за ответ.С микрофлорой у меня как раз сейчас не очень хорошо. Просто я где-то читала, что если направлять сзади,грязная вода может течь и брызгать к влагалищу, но получается, на самом деле это не опасно?