гинеколог

23:19 19-04-2018 / Анастасия… / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, мне 26 лет, был назначен непрерывный прием оргаметрила на 9 месяцев (лечу эндометриоз, испробованы были многие препары в том числе и агонисты,но ничего не подходило, оставался только оргаметрил), в лечении заболевания есть положительная динамика, но на 5 месяце лечения начался цистит, долго обследовалась, причину найти не смогли, антибиотики не помогают, урологи разводят руками, а гинеколог предполагает, что это цистит гормональный на фоне сниженных эстрогенов из-за оргаметрила.
Будьте добры, ответьте, Как вы считаете, насколько такое возможно?

Ответы

# 10:22 20-04-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Да, вполне возможно. Только о таком диагнозе говорят после полного обследования. Вам была проведена цистоскопия, проделаны посевы? Если урологические причины исключены полностью, то есть вероятность гормональной природы заболевания.
# 13:13 20-04-2018 Анастасия…, обратиться
Спасибо за ответ. посевы все делались несколько раз, никаких бактерий не обнаружено, анализы на инфекции передаваемые половым путем тоже сдавала, все чисто, делали урографию, узи уретры, цистоскопию как болезненный метод оставили на последок, но уролог говорит, что были бы хоть малейшие отклонения по остальным исследованиям, если бы проблема была по их части. предлагают отказаться от оргаметрила и перейти на обычные КОК, а если ничего не изменится тогда делать цистоскопию. КОК мне нельзя принимать из-за противопоказаний к эстрогенам. Может перейти на Экслютон, там гормон тот же, что и в оргаметриле, но в меньшей дозе?
# 13:15 20-04-2018 Анастасия…, обратиться
Анна Григорьевна, спасибо за ответ. посевы все делались несколько раз, никаких бактерий не обнаружено, анализы на инфекции передаваемые половым путем тоже сдавала, все чисто, делали урографию, узи уретры, цистоскопию как болезненный метод оставили на последок, но уролог говорит, что были бы хоть малейшие отклонения по остальным исследованиям, если бы проблема была по их части. предлагают отказаться от оргаметрила и перейти на обычные КОК, а если ничего не изменится тогда делать цистоскопию. КОК мне нельзя принимать из-за противопоказаний к эстрогенам. Может перейти на Экслютон, там гормон тот же, что и в оргаметриле, но в меньшей дозе?