гинеколог

19:28 25-10-2018 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. Планирую беременность. Сдала анализы на гормоны, в том числе пролактин. Лет 5-7 назад он был повышен, сдавала несколько раз, в итоге направили на КТ турецкого седла, там все было в норме и так меня и оставили с этим скачущем Пролактином, где из 5 сданных анализов в течении примерно года только один (самый последний) был в норме. И так мы и остановились на сдаче этого анализа, когда последний был нормальным. Никакого лечения не проходила. И вот теперь сдала снова и результат опять повышен(( другие гормоны в норме, кроме тестостерона общего, он тоже повышен.
Вот результаты (сдавала на 3 день цикла):
ТТГ 2.4882
ФСГ 7.30
ЛГ 7,96
Пролактин 688,75 ++
Эстрадиол 258.0
ДГЭА-сульфат 295.3
Тестостерон общий 1.860 ++
17-ОН-прогестерон 4.51

Очень расстроена, не знаю теперь что и делать, снова делать КТ, чтобы исключить опухоль? Подскажите, пожалуйста, что означают мои результаты и так ли все страшно, как я себе напридумывала? Смогу ли я забеременеть? Нужно ли пить какие-то гормоны будет? Спасибо!!!

Ответы

# 10:45 29-10-2018 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 15:00 01-11-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Пролактин повышен незначительно, КТ можно не делать, так как при опухолях уровень пролактина более 1000. А вот на ТТГ следует обратить внимание, для планирования беременности это высокий уровень. Обратитесь к эндокринологу.