гинеколог

02:57 09-12-2003 / Anna, обратиться

Zdravstvuite doctor! U menya takaya situtsiya. U menya yest' rebenok- 5 let. Primerno 3 goda nazad u menya obnaruzili povishennuyu funktsiyu shetavidnoy zelezi. (hyperthyroidism). Mne vipisali tabletki (methimazole), kotoriye vosstanovili a potom daze nemnogo ponizili funktsiyu thyroide. u menya daze nekotorye vremya bili problemi s ovulyatsiyey iz za etih gormonal'nih skachkov. Seichas ya hochu zaberemenit' i na dannii moment moya funtsiya shitovidki normalizirovalas', no vse ze nahoditsa na grani. Teper' moi vopros: kakiye pobochniye yavleniya mogut proizoiti vo vremya neremosti v moyey situatsii, kak eto mozet povliyat' na moyu beremennost', na plod, na rodivshegosya rebenka, na moye zdorov'ya v budushem?
Mne takze posovetovali sdelat' radioactive iodine no v etom sluchaye ya ne mogu beremenit' yeshe minimum 6 mesyatsev. Ya boyus' delat' radioactive therapy, boyus' etoy radiatsii i boyus' chto potom rozu bol'nogo rebenka. Chto vi dumayete po etomu povodu?
Spasibo za konsul'tatsiyu.

Ответы

# 12:07 09-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Тиреотоксикоз при обычном течении хорошо поддается специфической терапии. Если функция щитовидной железы нормализована, то и яичники работают нормально и беременность наступает самостоятельно. Всю беременность подобные пациентки должны находиться под наблюдением у эндокринолога для постоянной коррекции терапии. Если Вы жстко выполняете все требования, то ребенок рождается здоровым.
# 20:27 09-12-2003 Anna, обратиться
Spasibo za otvet,
Kak vi schitayete yest' li neobhodimost' delat' radioactive iodine therapy pered tem kak ya zaberemeneyu, ili mozno s etim podozdat' i sdelat' uze posle togo kak rebenok roditsa?