гистолог

14:40 26-02-2003 / Марина К.…, обратиться

Уважаемый доктор, прокоментируйте, пожалуйста результаты гистолог. исследования , гистероскопии с разд. выскабливанием.
из выписки : полость матки треуг. формы , не расширена, эндометрий выражен умеренно, на передней стенке полиповидное изменение слизистой . При контрольной гистероскопии обнаружен субмукозный узел диаметром 0, 5 см. Поизведено разд. диагн. выскабливание. Длина матки по зонду 8, 5 см. трубные углы воронкообразны, свободны Соскоб умеренный.
гистологическое исследование соскобов из ц/ к и п/ м
Микро:
1. В соскобе из цевикального канала фрагмент железисто- фиброзного полипа ( эндометриальный тип)
2. В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия секреторного типа. Пласт плоского эпителия без подлежащей такани, фрагмент железисто- фиброзного полипа( эндометриальный тип)
Заключение : Железисто- фиброзный полип эндометрия)
Гистероскопия была сделана на 21 день цикла ( из 28 дн, цикл устойчивый)

Что это значит? Каково дальнейшее лечение и наблюдение?

Ответы

# 21:44 26-02-2003 Scorceni, обратиться
смотри конфу онкогинеколог. единственно что наличие полипа эндометрия при сохраненном овуляторном цикле, т е без гормональных нарушений сомнительно.
# 11:40 27-02-2003 Марина К.…, обратиться
Спасибо, хочу уточнить, я так поняла, что вы считаете, что , если нет нарушений цикла по дням и его характеру ( а у меня не было никаих изменеий цикла в течение многих лет и полип был обнаружен случайно при плановом посещении гинеколога, никаих симптомов небыло- ни болей, ни кровотечений, ни чего- то еще), то значит это и не полип? По УЗи мне то определяли полип цев. канала, то другой специалист УЗИ говорила, что это просто структура тканей такая, а не полип, то уже в клинике хируг сказал, что по УЗИ не ясно что это полип или нет, а вот гистология определила полип.
Скажите , может мне стоит провериться на гормоны?
# 06:24 28-02-2003 Scorceni, обратиться
я именно и говорю что полип вероятнее имеет отношение к цервикальному каналу а не эндометрию. хотя для исключения двусмыленности в гистологическом заключении можно было расшифровать понятие эндометриальный полип, поскольку среди них есть полипы с строением нормально функционирующего эндометрия. короче лучше один раз увидеть чем строить предположения, проконсультируйте гистологические препараты еще где нибудь.
# 07:55 06-07-2015 Ксения, обратиться
Марина К.…,
здравствуйте!получила результаты гистологии плода.не понимаю что написано(прокоментируйте пожалуйста!срскоб умеренный эндометрий децидуализированной стромой,клубками спиралевидных артерий,плотным распределением извитых"светлых"желез.определяются элементы плодного яйца-дистрофичные безсосудистые ворсины хориона,инвазивный трофобласт.заранее спасибо!