аллерго-иммунолог

17:52 24-03-2004 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте!
У ребенка 7 лет тяжелая астма, частые обострения на фоне ОРЗ. Во время обострений увеличиваем дозу флексотида, даем эуфилин, сальбутамол. Недавно попали к врачу, который прописал нам небулайзеротерапию. Скорость макс. выдоха после небулайзера резко подскочила - эффект отличный. Нам посоветовали приобрести небулайзер. Но другая врач утверждает, что им нельзя пользоваться часто, что это аппарат лишь скорой помощи, а не для домашнего применения.
Скажите пожалуйста, можно ли каждый раз во время обострений вместо того же плохо помогающего сальбутамола и эуфилина применять другие препараты через небулайзер? Не может ли здесь быть каких- то других отрицательных эффектов? Насколько безопасны бронхолитики, предназначенные для небулайзера, насколько они безопаснее тех же ингаляционных?

Ответы

# 17:56 24-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Конечно, если есть возможность надо покупать небулайзер. Оптимально фирмы Пари. Он дороже других, но наиболее практичный. Конечно можно и нужно при обострении применять Беродуал или Сальбутамол через небулайзер. Кроме того можно использовать и амброксол для разжижения мокроты ингаляционно. Сейчас от эуфиллина уже отходят. Также возможна и базисная терапия пульмикортом через небулайзер. Минусы лечения - дороговизна и длительность ингаляции.
# 19:08 24-03-2004 Вероника…, обратиться
Спасибо большое за ответ!
# 21:41 25-03-2004 Татьяна, обратиться
Уважаемая Вероника! Небулайзер - это здорово! Просто отлично. Но это не панацея. Это только лишб способ доставки лекарства ребенку. Если у Вашего ребенка такая тяжелая астма, что есть потребность в использовании бронхолитиков несколько раз в неделю, несмотря на лечение фликсотидом, стоит обратиться к врачу. В таких случаях сегодня назначают комбинированные препараты типа Серетида или Симбикорта. Возраст Вашего ребенка позволяет сделать такие назначения. Ежедневное использование сальбутамола и его аналогов нежелательно. ..