аллерго-иммунолог

14:53 26-03-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор !
Посоветуйте, пожалуйста, диету при кожных заболеваниях: экзема и нейродермит.
Спасибо.

Ответы

# 15:24 26-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Рядом с Вашим вопросом есть статья про гипоаллергенную диету. Щелкните по ссылке. Кроме того хочется отметить, что наименне аллергенными из мяса являются крольчатина, из молока - кисломолочные продукты из козьего молока
# 15:57 26-03-2004 Елена, обратиться
Спасибо. Статью- то я сразу прочитала. Просто подумала, что для кожных болезней разного происхождения: внешние или внутренние факторы- аллергены и диеты разнятся. Хотя как определить, ведь как говорят врачи: этиология большинства кожных болезней неизвестна.
# 16:29 26-03-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Елена!

Особого смысла исключать из питания основные пищевые аллергены (коровье молоко, куриное яйцо, рыба) при Вашей патологии нет. Исключение составляет только тот вариант атопического дерматита, который связан с конкретным пищевым аллергеном или с группой аллергенов. Для исключения последнего Вам необходимо провести кожные пробы с пищевыми аллергенами вне периода обострения. Очень рекомендуется вести пищевой дневник и отслеживать состояние Вашей кожи в зависимости от характера питания. Вероятно, Вам вообще не требуется никакая диета, например, в случае бытовой сенсибилизации.
Другими словами, Вам необходима консультация грамотного аллерголога. Заочно решить все вопросы невозможно.
С уважением.
# 17:28 26-03-2004 Елена, обратиться
Благодарю за совет, Katy ! Давно собираюсь с силами вести пищевой дневник, даже хотела сесть на так называемую монодиету - есть весь день крупы, на следующий - кисломолочные продукты и т. д. и посмотреть результат. Потому как отследить на что конкретно реакция питаясь в течение дня разнообразно, довольно затруднительно. Насчет бытовых моментов - я уже давно забыла что такое стиральный порошок (только детское и хоз. мыло) а уж представить что я мою посуду Fairy - это просто вынести себе смертный приговор.
С уважением, Елена
# 13:58 29-03-2004 Елена, обратиться
Мне 36 лет, в последнее время часто простужаюсь, то грибок подхватила. Сказали слабый иммунитет. Пейте витамины, но какие более эффективны? посоветуйте, пожайлуста.