аллерго-иммунолог

16:32 26-03-2004 / Оля, обратиться

Я лечилась у пародонтолога по поводу катарального стоматита (возникшего на фоне ОРЗ), сделали мазок из горла и обнаружили грибки кандида и стафилококк. Пародонтолог назначила флюкостат и ИРС- 19, и "обрадовала" меня тем, что раз есть стафилококк, то у меня " вообще нет иммунитета". Как это может быть и что мне теперь делать "без иммунитета" ?

Ответы

# 16:38 26-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Кроме аналзов должны быть еще и клинические проявления - частые ОРЗ, бронхиты. .. . Если их нет, то после курса лечения можно спокойно жить и далее.
# 16:47 26-03-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Оля!

Ваш пародонтолог выразился не совсем корректно.
В Вашем случае речь идет не об отсутствии иммунитета, а о снижении местного иммунитета в ротовой полости, на что указывает в первую очередь клиника катарального стоматита и присутствие грибка кандида. Что же касается стафилококка, то ротовая полость является едва ли не самым "грязным" местом в нашем организме.
У здоровых людей при взятии бак. посева изо рта
будет выявлена масса микробов, но состояние местного иммунитета не позволяет развиться у них воспалению.
Золотистый стафилококк (какой вид определили у Вас? ) является возбудителем гнойной бактериальной инфекции и в Вашем случае риск ее развития повышается.
У Вас имеется временное снижение местного иммунитета.

С уважением.