аллерго-иммунолог

13:15 27-03-2004 / Овсянникова Ири…, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит такая ситуация: в ближайшем будущем я планирую беременность. В квартире вместе с нами 4 года проживает кошка, которую мы очень любим. В силу особенности её волосяного покрова она очень сильно линяет независимо от времени года. Острого токсоплазмоза ни у кого из членов семьи нет и не было. Анализ, сданный мною на Toxo- IgG, показал 21, 9 IU/ ml
Ответьте, пожалуйста,
1. насколько опасно нахождение кошки в доме с беременной женщиной в моей ситуации;
2. насколько велика вероятность возникновения аллергии у младенца, в случае если в доме есть кошка.
Спасибо огромное!

Ответы

# 18:45 27-03-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Ирина!

Если в Вашей семье или в семье Вашего мужа есть или были лица с какими- либо проявлениями аллергии (бронхиальная астма, реакции на цветение растений, аллергия на животных и т. д. ), то наследственность Вашего будущего ребенка отягощена по аллергическим заболеваниям и в этом случае вероятность возникновения у него аллергии на кошку довольно высокая. Что же касается токсоплазмы, то данное заболевание встречается довольно редко, а трактовкой данных анализа должны заниматься специалисты- инфекционисты и паразитологи. нужны также нормативы той лаборатории, в которой Вы сдавали анализ.

С уважением.
# 14:35 28-03-2004 Марина, обратиться
Однако есть мнения, что елси ребенок с самого рождения будет жить в одном доме с кошкой, то это даже может быть хорошо, так как организм своевременно адаптируется, чем если вы например, уберете кошку и будете добиваться чистоты вокруг него, а он сталкнется с животными позднее неподготовленный, но с семейной предрасположенностью. А избежать этого невозможно все равно в будущем.
# 17:45 29-03-2004 Katy, обратиться
Без кошки прожить можно, а вот если у ребенка сформируется бронхиальная астма, то приятного, мягко говоря, мало. В дальнейшем общение с кошками нужно свести к минимому. Чем больше времени ребенок с наследственной предрасположенностью к аллергии будет контактировать с кошкой, которая является едва- ли не самым сильным аллергеном, тем выше риск развития у него каких- либо проявлений аллергии.
Для формирования аллергической реакции достаточно 2- 3 недель постоянного контакта.

С уважением.
# 18:35 03-04-2004 N., обратиться
Кошка только поможет избавиться ребенку от аллергии в будущем.