аллерго-иммунолог

19:03 28-03-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У ребёнка 5 мес. атопический дерматит. Назначено лечение, кроме всего прочего, сменить питание на Нутрилон пепти ТСЦ либо Алфаре. НО! !! Дело в том, что ребёнок отказался его есть (как ранее отказался есть сою, различные другие гипоаллеренные питания - у них у всех общая черта это мерзкий вкус). Съедает максимум 100 мл. (мы пробовали ничего ему не давать, думая, что всё равно начнёт кушать, ничуть не бывало - начал худеть). У меня вопрос такой можно ли давать эти 100 мл. гипоаллерг. питания, а остальное докармливать основным (кисломолочный нан, из всех пробованых(в т. ч. нэнни, которое рекомендуют как мало аллергичное)на него самая малая аллергия). Ведь в таком случае мы всё- же уменьшим поступление аллергена. Или как то по- другому посоветуете поступить. Разумеется этот же вопрос я задам своему врачу на следующем приёме, но хотелось бы узнать мнение ещё и других специалистов, так что не откажите в ответе пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы

# 21:51 28-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Все дело в том, что аллергические реакции не являются дозозависимыми, т. е. если поступает даже минимальное количество аллергена, то реакция развивается. Надо пытаться как- то подобрать оптимальную смесь. Сейчас много смесей - соевые, на основе пептидов, на основе козьего молока. Надо пробовать. ..