аллерго-иммунолог

12:36 29-03-2004 / Елена, обратиться

Как полностью восстановить иммунитет после длительного приема антибиотиков? Какие существуют новые и эффективные методы?

Ответы

# 13:50 29-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Антибиотики значимо не влияют на иммунитет. Если речь идет о восстановлении бифидофлоры, то можно ежедневно употреблять кисломолочные продукты с бифидофлорои или провести курс Линекса или Бифидумбактерина
# 17:28 29-03-2004 Katy, обратиться
Длительные курсы антибиотиков могут существенно угнетать иммунитет, нарушать микробиоценоз кишечника, вызывая клинически значимый дисбактериоз.
Ешьте больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, обогащенных бифидо- и лактобактериями, проведите курс поливитаминов (алфавит, дуовит, витрум). Согласна, что подойдет курс линекса. Следите за регулярностью стула. Пейте свежевыжатые овощные (морковный, свекольный) и фруктовые соки.
Можно сделать анализ на иммунограмму и обратиться к иммунологу для подбора иммунокоррегирующих препаратов.

С уважением.