аллерго-иммунолог

09:53 30-03-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Я мама двух мальчиков- двойняшек. Нам почти 9 месяцев. Проблема такая: у обоих, как говорит врач- педиатр, диатез. Это выражается покраснением и шелушением щёчек, рук и ног, на определенные продукты. Причем выявляются все новые. Точно мы выяснили, что это молоко, кефир, творог, морковь, абрикосы. Сейчас они находятся на искусственном вскармливании - смесь Нутрилак Соя (грудью кормились до 1 месяца) + каши Нестле + Овощные- Фруктовые пюре (покупные и вареная картошка), прикорм начали в 6 месяцев. Разнообразим еду с большим трудом, после очередного "неправильного" продукта ждем пока сойдет краснота неделю, а то и больше - получается очень медленно. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее безопасные продукты (и фирмы) для нас, сроки введения. Можно ли не обращать внимание на такую реакцию организма и продолжать кушать эти продукты? Проходит ли такой диатез со временем или всю жизнь нам будут противопоказаны данные продукты?

Ответы

# 10:13 30-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Надо вести пищевой дневник - ввели один продукт - неделю подождали неделю. .. Скорее всего баночки для вас малоприемлемы. Можно пробывать кисломолочные продукты на основе козьего молока, крольчатину, кабачки (желательно собственные), зеленые яблоки, гречневую кашу. .. При соблюении диеты в раннем возрасте в дальнейшем проблем может не быть. Если проблему игнорировать, то есть риск формирования нейродермита
# 17:41 30-03-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Наталья!

Скорее всего у ваших двойняшек пищевая аллергия и/ или псевдоаллергия, которые проявляются в виде атопического дерматита.
Вам нужно провести кожные пробы с пищевыми аллергенами для исключения истинной аллергии, а затем решать вопрос с диетой и лечением.
Можете обратиться ко мне. Я принимаю в Москве.
Со мной можно связаться по e- mail: e_repina@mail. ru