аллерго-иммунолог

11:40 01-04-2004 / Anna, обратиться

Здравствуйте,
Сын (18 лет) очень часто болеет гайморитом, зимой был фронтит. Нос постоянно заложен, аденоиды II/ III степени. При консультации в больнице лор- врач посоветовал использовать фликсоназе, так как он считает, что причина аденоидов это аллергия на что- то. Лор- врач в поликлинике сказала, что фликсоназе может "посадить" иммунитет и тогда без этого лекарства уже не обойтись. Права ли лор- врач в поликлинике и фликсоназе может навредить? Спасибо.

Ответы

# 12:15 01-04-2004 Большакова М.А., обратиться
Есл речь идет о аллергической пророде заболевания, то прав конечно врач больницы. Посадить иммунитет Флексоназой невозможно. Кроме того, если речь идет об аллергии, то надо посетить аллерголога, установить спектр сенсибилизации и просести при необходимости курс СИТ (уколы аллергенов). В любом случае есть смысл в курсе Рибомунила
# 18:02 01-04-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Анна!

Флексоназе - гормональный препарат, который как и все гормональные препараты может приводить к снижению иммунитета (по крайней мере, местного)
Вам необходимо прежде всего пройти аллергологическое обследование (кожные пробы) для того, чтобы установить, является ли ринит аллергическим.

С уважением.
# 21:54 01-04-2004 Брейкин Д.В., обратиться
В некоторые схемы лечения синуситов и аденоидитов вместе с антибиотиком входит и Фликсоназе. При правильном лечении никаких осложнений не будет. Однако лечиться надо под строгим контролем ЛОР- врача.