аллерго-иммунолог

12:31 02-04-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, страдаю сезонным аллергическим ринитом, с апреля по октябрь спасаюсь називином не вредно ли это? Какие противоаллергические препараты наиболее эффективны и менее вредны. Спасибо.

Ответы

# 12:49 02-04-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Ирина!

Самым эффективным методом лечения аллергии считается аллерговакцинация, но ее необходимо проводить вне периода обострения.
Заочно не консультируют.
Если Вы живете в Москве, приходите ко мне на прием и не забудьте захватить данные вашего обследования.

С уважением.
# 20:03 02-04-2004 Дарина, обратиться
Уважаемая Ирина! Самый эффективный метод лечения - специфическая иммуннотерапия, которую проводят вне периода обострений. За месяц до периода цветения необходимо начать принимать
1. препараты кромоглициновой кислоты в нос (кромоглин, кромогексал) и если надо - в глаза (ломузол)и
2. антигистаминный препарат (кларитин, телфаст).
при обострении - топические стероиды в нос - фликсоназе, назонекс.
Сосудосуживающими каплями проблему не решить.
И посетите аллерголога.
# 18:58 03-04-2004 Katy, обратиться
Не вижу необходимости начинать прием антигистаминных препаратов за 1 мес. до начала цветения. Их применяют для устранения уже появившихся симптомов аллергии. Что же касается топических стероидов, то с ними вопрос решается в индивидуальном порядке. Нужно также подумать о применении препаратов кромоглициевой кислоты внутрь с началом приема как минимум за 2 недели до сезона поллинации.
# 12:48 08-04-2004 Ирина, обратиться
Здравствуйте! У меня аллергический ринит (сезонный). Подскажите первые признаки начинающейся астмы. Беспокоит время от времени появляющийся кашель.