аллерго-иммунолог

20:20 23-04-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть аллергия на сумамед? Моему сыну 4 года, врач прописала сумамед, пролечили 4 дня, через 2 дня стала облезать кожа на ладонях и пальчиках. Причем так облезать, что уже почти вся слезла. Подозреваю, что это связано именно с сумамедом.

Ответы

# 23:08 23-04-2004 Большакова М.А., обратиться
Аллергия возможна на ЛЮБОЕ вещество вводимое в организм. Аллергия на сумамед возникает гораздо реже чем на другие а/ б. Если вы пили сироп, то возможно реакция на наполнитель. Кроме того, обгормное количество инфекционных болезней (скарлатина, корь, псевдотуберкулез и иерсинеоз) протекают в т. ч. с облезанием ладошек и стопок. Для уточнения ситуации покажите ребенка педиатру очно. Может быть полезен Зиртек в каплях
# 09:08 24-04-2004 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
У ребенка была ангина, принимал сумамед- суспензию. Дело в том, что у него уже начинается поллиноз. Может быть, это перекрестная аллергия? И еще вопрос: чем лучше сбивать симптомы поллиноза? Мы с 1 февраля принимаем кетотифен, всегда под рукой кларитин в сиропе.
# 16:20 24-04-2004 Большакова М.А., обратиться
Может быть у Вас проскочила скарлатина - при ней как есть и ангина и облезание кожи. Заочно теперь разобраться невозможно. Поллиноз Вы лечите как- то странно. Вам надо посетить аллерголога и подобрать местное (в нос, глаза) лечение скорее всего кромонами. А осенью провести курс СИТ, который поможет более спокойно войти в следующую весну. Тактически неправильно лечить поллиноз Кларитином
# 21:46 24-04-2004 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
Спасибо большое за ответы. Неужели педиатр мог не обнаружить скарлатину? Вообще- то по симптомам похоже. И температура была, и тошнота, и головные боли. Была и сыпь, но я думала, это что- то аллергическое, так как у ребенка постоянно где- нибудь такие "блямбы" выскакивают, то на ноге, то на попе. .. Но обычно их 2- 3 штуки есть, а во время этой болезни их стало около 10- 12 штук, но не на сгибах, а по всему телу (ноги, спина, живот). На цвет языка я внимания не обратила. При скарлатине он обязательно малиновый?
И еще. Скажите, пожалуйста, теперь- то что делать? А если это была скарлатина? Принятый сумамед - это выход? Или долечиваться надо?
# 09:28 26-04-2004 Большакова М.А., обратиться
Если была скарлатина, то сумамед - выход. Кстати малиновый язык это вовсе не его цвет, а пупырчитость как у малины. Если была тошнота, то возможно проскочил псевдотуберкулез (никакого отношения к туберкулезу он не имеет). Разбираться заояно бессмысленно