аллерго-иммунолог

13:13 30-05-2004 / Ирина, обратиться

Не знаю, по адресу ли. .. У меня странная реакция на киви. Причем не психологическая: достаточно в блюде быть паре капель сока киви, о которых я не подозреваю, и начинается: сначала жжет и покалывает во рту по нарастающей, как будто я лизнула кактус, потом ощущения смещаются в горло, область пика ощущений движется все ниже по пищеводу, доходит до желудка, в желудке стихает.
Продолжается это примерно 20 минут. Пью холодную воду - не помогает, но не так больно хотя бы.
Я астматик, на другие аллергены вся распухаю, чихаю, задыхаюсь, а с киви даже покраснения слизистой нет, только ощущения эти. Началось это лет в 25, т. е. 4 года назад, до этого ела киви спокойно, нечасто, а началось мгновенно: предыдущий фрукт прошел нормально, а следующий вызвал вышеописанную реакцию.

Ответы

# 10:18 31-05-2004 Большакова М.А., обратиться
Киви часто бывает аллергеном. Совет один - постараться его не употреблять. А если уж очень хочется, то до этого съесть какой- нибудь Зиртек