аллерго-иммунолог

13:43 25-02-2001 / Раиса, обратиться

У меня бронхиальная астма (нетяжелая - 2- 3 обострения в холодный период, провоцируются ОРЗ, аллерген не выявлен). Последнее обострение было после ОРЗ в ноябре. С тех пор обязательно на ночь ингаляция Инталом (иначе к утру - бронхоспазм), а нос постоянно заложен - капаю галазолин и виброцил, принимала кетотифен и кларитин, нет прогресса. Раньше остаточные проходили быстрее. Как выйти из этого состояния? . Спасибо.

Ответы

# 18:01 25-02-2001 not found, обратиться
Попробуйте пользоваться каплями для носа, содержащими кромогликат натрия по 2 капли 4 раза в день, если в течение 2- х недель эффекта не будет можете воспользоваться спреем "Беконазе" по 2 вдоха 2 раза в день в каждый носовой ход
Имеет смысл попытаться все же выявить аллерген. Если нет возможности сейчас поставить кожные пробы, из- за сохраняющегося обострения заболевания, то можно попробовать сдать кровь из вены на специфический имуноглобулин Е и общий имуноглобулин Е. Возможно, что у ВАс сенсибилизация к бытовым аллергенам - в частности на домашнюю пыль, перо подушки. ПОэтому приобретите пылеочиститель, все пухоперовые изделия замените на синтепоновые, уберите тяжелые шторы, ковры, книги храните под стеклом