аллерго-иммунолог

17:04 24-07-2004 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор Большакова М. А. !Я недавно задавала вопрос (по поводу чирей- я извиняюсь). Вы рекомендовали сдать кровь на сахар. Подскажите - к какому врачу идти с этим анализом для назначения лечения и вообще, что он должен показать. Еще услышала совет пить дрожжи пивные при фурункулах- насколько они эффективны?

Ответы

# 22:24 24-07-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Сахар крови смотрится для того, чтобы исключить сахарный диабет, при котором также возможен фурункулез. Если диабета нет (по анализу это сможет сказать любой врач), то дальнейшее лечение надо проводить у дерматолога. Часто при фурункулезе хороший эффект дает аутогемотерапия (если нет к ней противопоказаний. Пивные дрожжи и тому подобные народные средства пробовать всегда можно, хуже не будет. Эффект правда тоже невелик.