аллерго-иммунолог

10:45 27-07-2004 / Максим, обратиться

Добрый день. В мае дерматолог поставил диагноз - дисгидроз ладоней и стоп. Врач считает, что природа заболевания аллергическая, однако почему- то с большим сомнением относится в возможности выявления аллергена. Мне 34, ранее аллергиями не страдал, других аллергических реакций нет. Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, существуют ли надежные диагностические методики, позволяющие: 1) подтвердить, что природа дисгидроза именно аллергическая; 2)выяснить, на что именно аллергия. А то, согласитесь, жить с диагнозом "аллергия на жизнь" как- то грустно: )
С уважением, Максим

Ответы

# 22:17 27-07-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Причина дисгидроза в настоящее время до конца не ясна. По некоторым признакам считают, что его основа носит аллергический характер. В тоже время противоаллергическое лечение дает положительные результаты. Причиннозначимый аллерген при этом выявить не удается. Следует провести обследование для исключение хронических очагов инфекции в организме (чаще всего в желудочно- кишечном тракте), которые могут являться провоцирующим фактором.