аллерго-иммунолог

13:35 18-08-2004 / Галя, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня сын 8 лет с тяжелой бронх. астмой. Базовое лечение - фликсотид 50- 100мкг* 2раза в день. Но вот уже 2 недели, как мы оказались без фликсотида, поскольку он исчез из аптек. Пиковая скорость выдоха немного снизилась, появились легкие свисты по утрам, а в остальном состояние стабильное.
Скажите, пожалуйста, чем еще можно заменить фликсотид? Нам выписали серетид. Но в него входит серетид, а нам и на одном фликсотиде неплохо было, жалко добавлять еще постоянно бронхорасширяющее. ..
У нас есть небулайзер, может быть что- нибудь через него?
И еще. Когда закончилось лекарство, я ожидала немедленных приступов, и была удивлена тем, что ничего страшного не произошло. Сын начал радостно вопить, что ему так даже лучше, что теперь он будет жить без лекарств, и т. д. Я- то не обольщаюсь, знаю, что это может плохо кончиться при первом же ОРЗ, но все же. .. Нет ли надежды отказаться от гормонов?

Ответы

# 13:38 18-08-2004 Галя, обратиться
Извините, допустила ошибку. В серетид вместе с фликсотидом входит СЕРЕВЕНТ.
# 14:42 18-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Обострения после окончания действия препарата будут с большой вероятностью. Только они возникают обычно через 2- 4 неедли после прекращения приема препаратов. Сейчас принято считать, что наиболее перспективные препараты типа Серетида. Ничего страшного в этой замене нет. С тяжелой астмой таок эксперементировать нельзя! !!