аллерго-иммунолог

16:56 22-09-2004 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей дочери (скоро два года) в августе поставили диагноз "обструктивный бронхит)- реакция на распылитель от комаров. Сейчас положили в больницу с диагнозом мелкоочаговая пневмония, т. к. в ходе заболевания врач выявила элементы обструктивного бронхита мы сдавали кровь на аллергены. И показало, что на домашнюю пыль и собак как- то наполовину (поставили плюс и минус одновременно), а на кошку три креста. Врач велела убирать кошку из дома и убрать все ковры и подушки с пером. У меня вот такой вопрос: возможно ли проявление аллергии, если в доме где живет кошка ребенок бывает от силы полдня и то раз в месяц- два (кроме как к бабушке нам пока нет вариантов отдать животное) и на всю ли жизнь эта аллергия или она со временем может пройти? Т. к. врач объяснила, что до этого возраста реакции на кошку не было, потому что ребенок практически не болел. Как только появилась инфекция - проявилась и аллергия. И еще есть ли разница если сдавать кровь на аллергены болеет ребенок или нет (нам советуют пройти анализ на большее количество компонентов (цветы, пыльца, еще что- то). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:18 22-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Смысла в Ваших пробах нет вообще. Только трата денег. Пробы бывают часто ложноположительными и ложноотрицательными. Не зависимо от того, есть аллергия на кошку, собаку, .. . надо собдюдать неукоснительно гипоаллергенный быт и диету. Это самое главное. Единственное, когда есть смысл в пробах ( в царапках), это когда потом планируется курс СИТ (уколы значимыми аллергенами), но Вы для этого еще малы. Да и диагноза "Обструктивный бронхит" не существует