аллерго-иммунолог

17:51 23-11-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор. Нашему ребенку 5 лет. В 2 года удалили длительно стоявшее инородное тело из бронха - с тех пор не прекращался кашель - периодически, по утрам отходит много мокроты. На контрольной бронхоскопии - единичный мешотчатый бронхоэктаз. Аллергоанамнез не отягощен, но порекомендовали сдать пробы. Уровень общего иммуноглобулина Е 220, По аллергенам - пыль домашняя, кандида, пыльцевые аллергены (все), молоко, яйца, курица, рис - класс реакции 1; перо подушки, шерсть кошки, треска, хек, говядина, свинина, мука пшеничная, цитрусовые, молоко козье - класс реакции 2; пенициллиум - класс реакции 3. Аллерголог рекомендовал элиминацию аллергенов, кетотифен, кромогексал в нос и курс бронхомунала. Что можно сделать ещё?

Ответы

# 09:16 24-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Самое главное гипоаллергенный быт. Эффект от кетотифена в плане кашля сомнителен. Обсудите с вашим доктором возможность приема Кромогена или Интала