аллерго-иммунолог

18:26 21-12-2004 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы бронхиальная астма уже лет 40. (ей 75 лет, инвалид 2- й группы, ветеран вооруженных сил). Она всегда употребляла таблетки теофедрина. Ей это помогало. И вдруг ей отказывает местный врач пульмонолог в теофедрине (говорит - это наркотик) и пытается посадить на гормоны. Теофедрин и так в Москве и по- рецепту не купишь, а тут его еще и не выписывают. Скажите в какую государственную организацию я могу обратиться, чтобы прекратить это издевательство над пожелой женщиной.

Ответы

# 22:28 21-12-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Ни в какую! Теофедрин не применяется в современных условиях ни в каком виде! Врач вообще не имеет права его выписывать по поводу астмы. В современном мире существуют специальные препараты и методы базисной терапии, для взрослых это в основном препараты местных кортикостероидов.
# 10:57 22-12-2004 Михаил, обратиться
Уважаемый г- н Д. В. Брейкин. Вы считаете что в возрасте 75 лет можно координально менять препараты, назначать новую (исследовательскую терапию). Ведь Теофедрин- Н маме помагает уже много лет, тем более гормональные препараты ей в свое время уже прописывали и они ей совершенно не помогали. Теофедрин, ведь, является бронхорасширяющим препаратом. Так в чем проблемы? Его нет практически в аптеках, даже льготных. Может это все связано с тем, что его используют наркозависимые люди (смотрел в интернете. Они делают какой- то "Винт"). А люди , которым он помагает от этого страдают. СПАСИБО!
# 11:11 22-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Теофедрин не является препаратом для лечения астмы. Он лишь подавляет ее симптомы. Сейчас все лечение направлено на ЛЕЧЕНИЕ астмы, а не купирования приступов. Я не поверю, что от гормональных ингаяторов не было эффекта. Просто он развивается лишь при длительном и регулярном приеме. Использовать Теофедрин у пожилого человека неверно вдвойне - содержащиеся в нем препараты оказывают кардиотоксическое действие.
# 11:33 22-12-2004 Олег, обратиться
Михаил, я знаю, что доктор Большакова противник такого лечения и прошу у нее извинения, но попробуйте использовать Эуфиллин, он схож с теофедрином и пока продается без рецепта.