аллерго-иммунолог

03:44 20-01-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня следующая проблема: кисти рук, шея, верхние веки покраснели и покрылись корочками. Кожа в этих местах чешется и трескается. С детства страдаю от пищевой аллергии (на цитрусовые и копчености). Сейчас нахожусьв Дании и первые 2 месяца не было никаких признаков аллергии (хотя питалась так же), но сейчас она не проходит. Особенно сильное обострение было после того, как поела маринованные огурцы (может, из- за большого содержания консервантов там). Постоянно принимаю Цетиризин, он только уменьшает симптомы. Пробовала питаться одним кефиром с мюсли - не помогло совершенно. Сделала вывод, что причина все- таки не в питании. Что бы вы могли посоветовать? В чем может быть причина и как с этим бороться (с помощью диеты или как- то еще)? Не хочу принимать лекарства постоянно. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 00:37 21-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Вы ничего не описываете кроме того, что у Вас есть "аллергия". Если это кожная аллергия (аллергодерматит), то скорее всего он все- таки связан с пищей. Рекомендации: глубоко проанализировать своё питание, принимать энтеросорбенты (по типу нашего активированного угля или полифепана), принимать антиаллергические препараты (лучше Телфаст), препараты кальция. Других рекомендаций в данных условиях дать не представляется возможным.
# 02:58 21-01-2005 Марина, обратиться
Спасибо за ответ.
У меня только кожные проявления аллергической реакции. В детстве ставили диагноз "Дерматит" и даже "Детская экзема". Но с взрослением область проявлений уменьшилась, они стали появляться реже, только в зимний период, а летом я могу есть все, даже апельсины. А здесь не могу даже пить апельсиновый сок, сразу руки и веки краснеют и покрываются корочками. Может быть, это как- то связано и с погодой? Заранее спасибо.
# 14:07 25-01-2005 Марина (И.Б. 60…, обратиться
спасибо