аллерго-иммунолог

15:49 28-01-2005 / Елена, обратиться

Мне поставили диагноз- дискоидная красная волчанка. Врач сказал, что это иммунное заболевание. Хотелось бы знать его последствия, возможности лечения. На что следует обратить особое внимание?

Ответы

# 02:27 29-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Системная красная волчанка - тяжелое аутоиммунное заболевание. Возможности лечения волчанки ограничены. Дискоидная волчанка - наиболее благоприятный вариант системной красной волчанки. Волчанка лечится агрессивными лечебными методами, и чем активнее процесс, тем агрессивее должно быть лечение. При невозможности справиться развивается патология практически всех органов и систем.
# 11:20 31-01-2005 Елена, обратиться
Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Хотелось бы узнать методы лечения дискоидной красной волчанки, нужно ли все время принимать лекарства, постоянно посещать врача, сдавать анализы и какие именно сдавать обязательно(их периодичность)? L- клетки не выявлены, покраснения на коже лица периодически появляются и от афлодерма проходят. Волосы на голове(очаговое облысение) не восстанавливаются. В июле этот диагноз был поставлен, прошла курс лечения в стационаре Ростовского мединститута. Нужно ли повторять курс?
# 11:14 10-03-2005 Елена (И.Б. 609…, обратиться
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Подскажите, пожалуйста, последствия для организма приема агрессивных препаратов(преднизалон агрессивен? )Делагил является ли таким препаратом? Пока назначили его, аевит, афлодерм. Насколько страшны солнечные лучи? Почему - то образуются периодически красные пятна на лице, шее, после применения афлодерма- проходят. На ключице немного чешутся. С какой периодичностью надо сдавать анализы?
# 14:54 12-05-2009 Маша, обратиться
Добрый день! Вот у меня сначало появлялось покраснение, потом вид кожи напоминал пупырышки....((( пользовалась по совету врачей тримистином, после чего начало все это засыхать как вроде, но и в то же время берется корочкой (как шелуха). Скажите, это и есть дискоидная к.в.?
# 00:41 19-05-2015 SvetlanaS, обратиться
Добрый день! Моей сестре поставили три месяца назад диагноз системная волчанка. Она стоит на учете у ревматолога. Врач нам не очень нравится, так как ничего конкретного не говорит по поводу лечения. Поэтмоу своими силами ищем информацию в Интернете. Попали на ваш форум. Много полезного нашли. Спасибо добрым людям!

Подскажите пожалуйста, на ранних стадиях волчанки можно ли принимать как лечение гормональные противозачаточные таблетки? Мы прочитали в заметке, что такое возможно. Вот сам источник http://medapteka.net/lechenie-volchanki/
Хочется узнать совет из практики. Возможно стоит сестре начать такой вид лечения.