аллерго-иммунолог

09:40 03-02-2005 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Нужна Ваша консультация. Нарушен возрастной календарь прививок АКДС: I. 19. 09. 2003 Тетракок – t= 39, 5; плач, сильная гиперемия, стойкое уплотнение в месте укола (ок. 3 мес. ), обострение дисбактериоза (30- 35 лейкцитов в копрограмме, антибиотик супракс), лимфоузел в паху на стороне укола до сих пор увеличен. II. 13. 11. 2003 только АКДС без п- та – t= 39, плач, гиперемия в месте укола, появились кратковременные судороги при наступлении болевого синдрома – например при падении и местном ударе – закатившись, сильно дергалась всем телом. Принято решение разделить III. АКДС и III. полиомелит, вакцину тетракок не применять. II. 09. 04. 2004 Иновакс полио - t= 38, 5, слабая кратковременная гиперемия в месте укола. С тех пор не удается сделать III. АКДС и III. полиомелит, т. к. у ребенка 1 в месяц отит или ОРВИ. Не успеваем прождать положенные 2- 3 недели после полного выздоровления, как опять появляется насморк. Сейчас ситуация осложнилась и аллергическими проявлениями на щеках и ягодицах неясного генеза, т. к. ребенок постоянно придерживается гипоаллергенной диеты. Проверяем на обострение дисбактериоза. Вопрос: после II. АКДС прошло уже больше года, после II прививки против полиомелита – 10 мес. Не сделана и возраcтная прививка - корь, краснуха, паротит, не говоря уже о ревакцинациях. Что предпринять в таком случае? Проводить ли вакцинацию III. АКДС + п. , невзирая на сроки, достаточно тяжелую реакцию и аллергию? Все прививки каждый раз проводились на фоне подготовки (фенистил + хилак- форте). Спасибо

Ответы

# 15:57 03-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
АКДС и тетракок противопоказаны. Все остальные прививки делаются раздельно под прикрытием супрастина, если возникнет подобная реакция, то не стоит дальше экспериментировать - идете к иммунологу и получаете медотвод от вакцинации вообще.