аллерго-иммунолог

18:44 16-02-2005 / Vlada, обратиться

Uv. Doctor. Rebenku 2 goda, prinimal antibiotiki
tipa Zythromax, Augmentin v techenii mesyaza
(lechili otit), posle posledney dozi proshlo gdeto 1, 5 nedeli i u rebenka na tele nachali vistupat' krassnie pyatna, kotorie poyavlyaut'sya pri lubom prikosnovenii, potom ischezaut.
Kogda vihodim na ulizu - lizo i ruchki srazu
stanovyat'sya krassnimi s belimi voldirikami, potom posle zahoda v pomezenie eto prohodit cherez min 15- 20. Pediatr nichego konkretnogo ne skazal, poka tol'ko naznachil Benadril(uze
prinimaem 3- iy den') no ni kakih izmeneniy ne vidno. Skazite chto eto mozet bit', reakziya na
dlitel'niy kurs anibitikov? Eze u nego inogda podnimaet'sya temperatura, ne visokaya. Delali
obziy analiz krovi - vse v norme.

Ответы

# 20:02 16-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Странно, какой- то очень длительный курс антибиотиков получал ребенок по поводу отита, обычно хватает 5- 7 дней. Вы описываете крапивницу. Если периодически поднимается температура, скорее всего причина её инфекционная. Чем лечить и как заочно сказать не смогу. Надо обследовать на кишечную инфекцию и на стрептококк. Но даже если инфекция будет не найдена, я бы очень рекомендовал курс антибиотика широкого спектра действия (Цефалоспориновый ряд 3го поколения или сочетание цефалоспорина 2го поколения с аминогликозидным антибиотиком). Обязательно давайте ребенку энтеросорбенты (Активированный уголь (его сложно дать детям), в России есть очень удобный Энтеросгель, на худой конец - Смекта). Бенадрил очень и очень устаревший антигистаминный препарат, не серьезно его принимать. В Вашем случае я могу посоветовать давать ребенку Цетиризин (Zirtec) 5 мг в день (10 капель или полтаблетки), длительность приема не ограничена, в первую неделю можно сочетать с супрастином по 1/ 3 таблетки 2 раза в день. На фоне лечения антибиотиком и некоторое время после желательно давать препараты для поддержания микрофлоры кишечника - например Линекс по 1 капс 3 раза в день. К сожалению ничего более конкретного сказать заочно не могу. Удачи.
# 03:57 17-02-2005 Vlada, обратиться
Bol'shoe spasibo za soobzenie. Lechili antibiotikami dolgo po skolku odni ne pomogal - vipisivali drugoy. K sozaleniu Amerikanskie vrachi krome antibiotikov nichego ne predlagaut.
Voobze u rebenka 2 nedeli nazad bil
ne sil'niy ponos i tri dnya u rebenka propal appetit, potom appetit vernulsya no poyavilis'
eti pyatnya.

Skazite, a kakie analizi nado na proverku kishechnoy infekzii i streptokoka? ?
Poka nam naznachili kuchu analizov krovi na
immunnuu sistemu i allergii.
I skazali eze sdat' mochu ( ne uverenna dlya chego)
# 15:58 17-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Из анализов можно только посоветовать посев кала на дизентерийную и тифо- паратифозную группу, условно- патогенную группу, анализ крови (реакция непрямой гемагглютинации) на те же самые бактерии, посев мазка из зева на флору, в том числе и на стрептококк, анализ крови на определение антистрептолизина- о и антистретокиназы (это очень специфично для стрептококка). Однако, как уже было сказано, анализы инфекцию могут не выявить, но по опыту могу сказать, что назначение антибиотиков помогает (часто но не всегда) избавиться от крапивницы. Правда, насколько я могу судить, если инфекция выявлена не будет в америке не имеют право назначить антибиотик. Антибиотик должен быть именно широкого спектра действия (лучше именно те группы, которые я перечислил, правда они в большинстве случаев выпускаются только в виде инъекционных форм).
# 22:51 17-02-2005 Vlada, обратиться
Skazite, a ot krapivnize mozet bit' temperatura?
I eze, vi sluchayno ne znaete kak eta bolezn'
nazivaet'sya in English?
# 00:52 18-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
In english: urticaria (acute OR recurrent). Температура может ыбть притяжелой крапивнице, когда обсыпано все тело, причем постоянно. Но это бывает редко.