аллерго-иммунолог

11:17 17-02-2005 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, бывает ли БЦЖ инактивированная или только живая? Может, не именно БЦЖ, но тоже от туберкулеза?

Ответы

# 16:36 17-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Нет, БЦЖ - только живые ослабленные бактерии вакцинного штамма. Ничего другого от туберкулеза нет. В подавляющем большинстве случаев она безопасна, хотя осложнения конечно же бывают.
# 19:45 17-02-2005 Марина, обратиться
А тут вот показывали по ТВ мальчика, которого заразили через БЦЖ туберкулезом костей. В роддоме. Поневоле начинаешь задумываться. .. Да, это 1 случай из тысяч. Но для его родителей - это вся жизнь.
# 01:22 18-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Марина, почитайте то, что я написал по этому поводу в конференции "молодые родители" несколько дней назад (под ником BreyD), как раз обсуждение этого репортажа.