аллерго-иммунолог

07:54 27-03-2001 / Елена, обратиться

Добрый день! Моей дочери (11 лет) три мес. назад поставили диагноз- крапивница, состояние было тяжелое, причина так и не выявлена, все тесты и анализы отрицательны, хотя высыпания до сих пор продолжаются, не зависимо от пищи (первоначально проявление на сладкое). Сейчас дополнительно к тому ей ставят диагноз- воспаление поджелудочной железы и печени (резко повышены ферменты), подозрение на гепатит- А (хотя анализ отрицательный), дизбактериоза нет (по результатам анализов). Лечение затруднено- на все лекарства высыпания на коже. Подскажите, какую диету необходимо соблюдать, какое питание и лечение без лекарств можно применять. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:49 27-03-2001 not found, обратиться
Наличие заболевания желудочно- кишечного тракта , в том числе гепатит и панкреатит могут быть причиной крапивницы. Если резко повышены ферменты , то следует исключать не только гепатит А, но и другие виды инфекционных и не инфекционных гепатитов и чем скорее, тем лучше.
Диета - неспецифическая гипоаллергенная - исключить соленое острое. жирное. жареное. кофе, шоколад, цитрусовые, овощи и фрукты красного цвета, мед, дрожжевое тесто, сыр, орехи, птицу, рыбу, баранину и свинину, грибы, дыню, ананас. Можно использовать сорбенты)(смекту или активированный уголь или альгисорб. Учитывая то, что практически на все лекарства есть реакция+ резкое повышение уровня печеночных ферментов лечение необходимо проводить в условиях стационара и прежде всего разобраться с диагнозом. ( гепатит? )