аллерго-иммунолог

17:26 23-02-2005 / Татьяна, обратиться

У моего четырехмесячного ребенка месяца полтора назад под коленкой появилось красноватое шелушащееся пятнышко, которое без лечения только увеличивалось. Потом такие же участки появились на голове. Это до введения прикорма. Питался только молочной смесью. При применении гидрокортизоновой мази все прошло. Я ему даю AD витамины в масле. Может ли эта аллергия быть на витамин А?

Ответы

# 22:24 23-02-2005 not found, обратиться
Вполне возможно. А какая сволочь прописала ребенку эту отраву?
# 23:22 23-02-2005 Татьяна, обратиться
Мы временно живем в Швеции и эту отраву с 1 месяца прописывают всем детям. Отдельно витамин D у них не продается. Врач меня убеждает, что на витамин А аллергии быть просто не может, но он очень нужен организму и надо давать. Не знаю, что и делать, ведь витамин D действительно нужен в странах, где мало солнца.
# 09:14 24-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Витамин А - один из тех витаминов, который вообще вполне легко может дать гипервитаминоз. Странно, что маленькому ребенку его прописывают для профилактики. .. Он вполне может вызывать аллергия, как и витамин Д. Попробуйте временно отменить препарат (примерно на месяц), за этот период никакого рахита не случится. Если все пройдет - виноваты витамины, если не пройдет - ищите другую причину, либо это вообще не аллергия.