аллерго-иммунолог

21:07 27-02-2005 / Мила, обратиться

Диета.
Здравствуйте, доктор!
У меня нарушение пуринового обмена. В связи с этим мне мясо можно есть редко и только в вареном виде, бобовые, цветную капусту, сою, шоколад, малину, кофе нельзя вообще. .
У меня интерстициальный цистит. И похоже, не из- за солей мочевой кислоты (как предположили раньше), а из- за аллергии. Только после абсолютной отмены йогуртов и чудо- творога, а так же поливитаминов прекратились сильные боли в мочевом пузыре. Но все равно что- то осталось.
Когда- то, 7- 8 лет назад, у меня от аллергии на куриный бульон мгновенно развился жуткий цистит. Когда через полгода началась такая же реакция на индюшку, я уже знала, что нужно взять кларитин - и цистит не развился. Т. е. мочевой пузырь у меня, судя по всему, очень восприимчив к аллергенам.
Только что я сдавала кровь на пищевые аллергены. И вот что получилось:
яичный белок: IgE+ +, РПГ+
желток: IgE- , РПГ+ -
молоко коровье: IgE+ - , РПГ+
молоко обработанное, сыр, казеин, овальбумин, говядина вареная: IgE- , РПГ-
треска: IgE+ , РПГ-
хек: IgE- , РПГ+
скумбрия: IgE+ - , РПГ+ -
ржаная мука: IgE- , РПГ+ -
пшеница: IgE+ - , РПГ+
гречка, овсянка, рис, ячмень: IgE- , РПГ-
томаты, вишня: IgE- , РПГ+ -
клубника: IgE+ - , РПГ+
апельсин, лимон: IgE+ , РПГ-
мандарин: IgE- , РПГ+ -
Е102, 210, 200 п. краска: IgE+ , РПГ+
морковь, картофель, капуста, свекла, кр. и чер. смородина, малина : IgE- , РПГ-
(+ и более - реакция клинически значимая, + - реакция клинически сомнительная)
В этих панелях было не все, и я сдала анализ в другом месте, но там только : IgE. Ответ пока не получила.
1. Если + только по РПГ(реакция повреждения гранулоцитов) насколько этот продукт может быть вреден?
2. зависит ли вред, нанесенный аллергеном, от количества, в котором он съеден?
3. если желток и томаты : IgE- , РПГ+ - , то можно ли их есть без вреда?
4. Если у меня нет аллергии на обработанное молоко, то можно ли мне творог, сметану, кефир? что такое обработанное молоко? прокипяченое? как мне ориентироваться?
5. аллергия на яйца и пшеничную муку исключает любой хлеб, выпечку, запеканки, макаронные изделия, печенье, майонез и т. д. , я правильно понимаю? Что же делать? Как вообще можно жить без этих продуктов? Получается, что круг разрешенных продуктов сузился до минимума. .. Я даже не представляю, как мне дальше быть. .
6. Есть ли какие- то источники, где можно найти приемлемые для меня рецепты блюд? Может быть, можно как- то заменять муку крахмалом? или яйца чем- нибудь. .
7. Есть ли какие- то продукты без добавок Е? Боюсь, что даже если это и не пишут на упаковки, гарантии нет. . Есть ли специальизированные магазины, где продают такие продукты?
8. возможно ли вообще говорить о сбалансированном питании при таком наборе разрешенных продуктов?
Простите, пожалуйста, за такое количество вопросов. Я обязательно посещу аллерголога, но хотелось бы знать Ваше мнение. Я уже просто схожу с ума от всего этого. ..

Ответы

# 21:12 27-02-2005 Мила (И.Б. 6031…, обратиться
добавление:
мне 30 лет
и еще вопрос: может бы быть так, что нарушение пуринового обмена развилось вследствии аллергии? и если да, то возможно ли исправить ситуацию?
# 00:21 28-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
1. Никакой анализ на аллергены не покажет Вам истиной ситуации, результативность - 70% . IgE + или + + говорит только об незначительной и умеренной сенсибилизации, более ни о чем. РПГ чаще всего вообще мало о чем говорит, за исключением результата + +. 2. Аллергия проявляется при любом количестве аллергена - даже несколько молекул. 3. см. выше. 4. Что такое "обработанное молоко" - не знаю, видимо имеется в виду кипяченое. При аллергии на молоко нельзя употреблять любые молочные продукты. 5. Все решаемо, особенно если здраво подойти к вопросу. 6. Ищите, существует интернет. 7. Ищите. 8. Надо умерить себя в вопросах, перестать беспокоится и начать жить. По Вашему описанию я не нашел ни слова об аллергии, аллергический цистит в ответ на пищу и его отсутствие при приеме кларитина на фоне употребления аллергена - нонсенс, этого не бывает. В ваших анализах присутствует минимальная сенсибилизация. Есть нельзя только то, на что имеется аллергия. а не сенсибилизация.
# 06:44 21-04-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Можно ли принимать ацетилсалициловую кислоту, если анализ показал РПГ ( + -); цианокобаламин ( витамин В12) РПГ ( + -)