аллерго-иммунолог

14:24 01-03-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Вот уже несколько лет меня беспокоит холодовая крапивница. Это показало обследование, которое также выявило вегето- сосудистую дистонию. Пробовала делать уколы гистоглобулина, пить терфену, кетатифен, лоратадин, чтобы хотя бы на улице меня не беспокоили появляющиеся при ветре и влажном воздухе (даже летом) зудящие красные пятна. Подскажите, можно ли избавиться от этой аллергической реакции кожи или какова наиболее эффектиная ее профилактика.
ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ ВОПРОС. Вот уже второй год летом на солнце (на пляже) у меня появляется мелкая зудящая сыпь на нежных участках кожи, которая после нахождения в тени проходит или же остается, если солнце активное. В аптеке сказали, что это аллергия на солнце. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Большое спасибо за консультацию!

Ответы

# 00:19 02-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
От холодовой крапивницы лечения пока не придумали. Наиболее эффективным антигистаминным препаратом является Телфаст 180 мг, но и он может не помочь. Единственный совет - либо не выходите в такие дни на улицу, либо хорошо кутайтесь. От солнечной крапивницы также только один совет - берегитесь солнца: поменьше свободных участков тела летом, не загорать, мользоваться солнцезащитными кремами, по возможности не находится под прямыми лучами солнца. Учитывая то, что при данных видах крапивницы IgE- зависимые реакции имеют второстепенную роль, лечение гистаглобулином смысла обычно не имеет. Удачи.