аллерго-иммунолог

09:38 01-04-2005 / Лена, обратиться

Доктор! Насчет часто болеющего ребенка я сделала выводы- держать его в стерильном боксе: )
Потому как из родственников у нас в доме бывает только бабушка, гулять с детьми мы не ходим потому что прогулка продолжительностью более часа оборачивается для нас болезнью. Ходим, бывает, в поликлинику и в лабораторию - но все дети ходят, а также вместе гуляют, ходят друг к другу в гости, посещают детсад. .. .. И не болеют так часто!
Из не так давно наступившей весны уже месяц (! ) мы просидели дома из- за болезней! Нас и заражать уже некому, потому что мы всегда болеем и сидим дома!
Ладно. .. Вопрос еще у меня есть, ответьте пожалуйста: Ребеночка со слабым иммунитетом (напомню ребенку 2, 2), часто болеющего+ диатез нельзя вести на море, потому что ему будет трудно акклиматизироваться или можно везти - он там окрепнет?
А! Еще: Диатез может быть связан с ослабленным иммунитетом?

Ответы

# 10:00 01-04-2005 Большакова М.А., обратиться
На море можно ехать, только на длительный срок, лучше в мае- июне. Учитывая, что у ребенка есть поражение кожи лучше показаться алелрголу очно и исключить аллергический компонент в ваших "ОРЗ". Кроме того, сделайте анализ крови, покажитесь ЛОР- врачу, стоматологу (очаги инфекции). Возможно есть персистирующая инфекция, которую надо грамотно долечить. От предложенного Вам курса Рибомунила (курс не менее 5 месяцев) хуже не будет
# 12:05 01-04-2005 Настя, обратиться
Лена! Терпите! У меня такая же дочка! Правда, до 2- х лет она не болела совсем ничем ни разу, но с 2 лет и до 7 это был один непрекращающийся кошмар! Я изучила все возможные виды лечения простуд от традиционных до народных, закаливание и пр. В какие только реабилитационные центры мы не ходили, что я только не делала! Ситуация осложнялась тем, что ребенка было нельзя оставить никому даже на несколько часов - она тут же заболевала. Психолог сказала - сильная зависимость от мамы, не оставляйте. В таком режиме мы жили до 6 лет, после 6 стало лучше, а после 7 - прошло. Я сделала вывод, что она просто выросла и, вероятно, иммунитет как- то сам собой укрепился. Теперь это обычный ребенок, ходит, как и другие, в школу, болеет не больше остальных детей. Удачи! !!