аллерго-иммунолог

07:24 05-05-2005 / Иринач, обратиться

Здравствуйте. Сын, 3 года. Поставили диагноз без всяких анализов Бронхиальная астма на основе того, что он болел (ОРВИ, бронхит, ларингит)в том году в апреле, мае, июле, и в этом в марте, мае. А также аллерголог на приеме сделала ингаляцию вентолином, и у него вроде как прошли сухие свисты (прослушивались только стетоскопом после приступа ларинготрахеита 30/ 04). Анализов не делали ни каких. А раньше всегда повышен СОЭ. Болел с температурой. Последний раз почти без неё (приступ сняли ингаляцией через небулайзер физраствором, раньше никогда не делали, температура была сразу 37, потом 36, 6). Сейчас ребенок получает только ингаляции, аскорил. Потом подключили эуффелин. Но назначено лечение аллергологом - зиртек, серетид. На сколько корректно поставлен диагноз и назначено лечение? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:44 05-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Вообще, эти вопросы надо задвать своему врачу. Диагноз астмы ставится на основании анамнеза (истории болезни), ее проявлений и, отчасти, реакции на Вентолин. Анализы в данной ситуации не являются необходимыми. Эуфиллин и аскорил в терапии астмы не являются ведущими. Обычно используются ингаляционные препараты