аллерго-иммунолог

12:33 24-05-2005 / Екатерина, 33 Г…, обратиться

Моему ребенку сейчас 3 года. С 4- х месяцев дочери ставили атопический дерматит. В период январь- май 2003г (возраст ребенка около 2 лет ) лечились у гематолога с диагнозом аллергический васкулит, в течение практически 3 лет соблюдаем низкоаллергенную диету. В настоящий момент возникла проблема, которую вот уже больше года мы не в силах решить.
В марте 2004г. после игры в песочнице у моей дочери ( 1год 11 мес. на тот период) на лимбе правого глаза появилось образование в виде инфильтрата, окруженное сеткой воспаленных кровеносных сосудов. Осмотр у окулиста показал отсутствие инородного тела в инфильтрате. Под вопросом был поставлен диагноз фликтенозно- аллергический керато- коньктивит. Фтизиоокулист дал направление на проведение реакции Манту под прикрытием антигистаминных препаратов (супрастин). Реакция Манту была положительная - 13 мм (рубчик после БЦЖ хороший, реакция Манту в 1 год – 10 мм). Рентгенологический снимок грудной клетки – без патологии. В контакте с больными туберкулезом ребенок не был. В целях профилактики фтизиатром был назначен курс изониазида сроком на 3 месяца, местное лечение в виде капель в глаза – изониазид и хлористый кальций. После закапывания у ребенка отекли веки, появился сильный зуд. Эту реакцию сняли закладыванием гидрокартизоновой мази.
Изониазид в таблеткам не принимали по причине возможных осложнений на печень и по неврологии. После рождения ребенку ставили внутриутробный гепатит, как следствие ВУИ. В течение первого года жизни наблюдались в кабинете катамнеза, 6 месяцев принимали Вифероном (свечи), Эссенциале форте. В физиологическую норму по размерам и структуре печень еще не пришла. С рождения ребенок наблюдается у невропатолога с диагнозом « Последствия раннего органического поражения ЦНС, гипертензионный синдром» . С 5 месяцев у ребенка обнаружили левосторонний гемипарез, который в настоящий момент удалось купировать.
В течение года ( с марта 2004 г. ) ребенок постоянно страдает от рецидивов фликтенозно- аллергического керато- коньктивита (? ). Сильный зуд, покраснение конъюктивы и многочисленные фликтены (инфильтраты) по лимбу обоих глаз. В течение года « бегаем» от фтизиоокулиста до аллерголога. Диагноз не подтверждают и не снимают. Никаких сдвигов. Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 14:09 24-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Лучше всего обратиться на кафедру глазных или детских болезний ближайшего мед. института.