аллерго-иммунолог

01:58 07-06-2005 / Ирина, обратиться

Мне 20 лет, 9 из них я больна тяжелой аутоиммунной генерализованной миастенией. С 2001 года принимаю имуран по схеме. Так же провожу внеочередные курсы перед операциями и т. п. Перед операциями кроме имурана мне колют дексаметазон. В такие периоды лимфоцити крови иногда понижаются до 8- 16. Менее выраженное снижение лимфоцитов бывает и просто от имурана. Это нормально? Значит ли это, что нужно прерывать имуран. Или так и должно быть. Врачи учили меня, что при приеме имурана лимфоцити должны быть не больше 33, а за нижнюю границу ничего не сказали.

Ответы

# 10:17 07-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Относительное значение (8- 16- 33) не имееют решающего значения. Принципиально лишь асболютные цифры (для их опреедления надо количество лейкоцитов умножить на процент лимфоцитов)
# 01:55 09-06-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, буду знать. Но не могли бы вы в таком случае привести нормы обсолютного количества лимфоцитов. И опять же, если они существенно ниже нормы, то нужно ли отменять имуран и опасно ли это. Анализов сейчас под рукой нет, но точно помню, что лейкоциты ниже 4 не падали даже в то время, когда лимфоцити были 8 (меня учили ориентироваться на количество лейкоцитов и не допускать их падения ниже 3, 5, по этому и понмю, что не падали). Заранее благодарю.