аллерго-иммунолог

03:01 26-06-2005 / Кузьмина Ю.О., обратиться

Уважаемый коллеги, я сама врач из соседней конференции. У меня проблема: дерматит на фоне использования хирургических перчаток и средств для обработки рук перед операцией. Латексные перчатки с тальком были заменены на каучуковые без талька, однако это не улучшило ситуацию. Пользуюсь целестодермом - кожа стала "старушачьей": помимо аллергических высыпаний, зуда появилось шелушение, дряблость. Есть ли какие- то перспективы, кроме как расставаться с хирургической активностью? Спасибо.

Ответы

# 17:09 26-06-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Здравствуйте, Юлия Олеговна. Это одна из причин, по которой я не стал хирургом. Контактный дерматит на латекс и вообще что бы то ни было без прекращения контакта с причиной вылечить невозможно. Самое неприятное, что если даже прекратить использовать перчатки и растворы вообще, дерматит будет проходить долго, и не факт, что вообще пройдет. Очень неприятная штука. Если помогает Адвантан (мазь или жирная мазь) лучше использовать его вместо целестодерма, глубина проникновения и побочные эффекты у адвантана ниже. И надо постоянно использовать крема для питания и увлажнения, мне больше всего на данный момент нравится Atoderm P. O. zinc (фирма Bioderma), когда нет выраженной сухости и шелушения, можно использовать просто Atoderm. Кремом надо пользоваться постоянно, после каждого мытья рук и вообще не допуская сухости. Руки лучше мыть мылом от этой фирмы (также Atoderm), поскольку обычное мыло сильно сушит и без того сухую кожу. Если не понравятся эти средства, можно использовать линию StelAtopia фирмы Mustela, там также есть крем для мытья, крем-эмульсия для регенирации и восстановительного питания кожи. И естественно не забывать про всякие Аевиты и т. п. Но если дерматит очень сильный с корками и экзематизацией, мокнутием, то надо прекратить использование перчаток, хотя бы временно.
# 18:48 26-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Огромное спасибо, Дмитрий Владимирович. Попробую восстановиться указанными Вами средствами.