аллерго-иммунолог

15:33 05-10-2005 / Катя, обратиться

Добрый день! Помогите нам советом.
Дочке 5 лет. Где- то начиная с прошлой осени, у неё периодически появляется несильный кашель. Когда сухой, когда немного влажный. Сначала по совету участкового врача лечили то Линкасом, то Лазолваном (точно название не помню, но как- то так), то ещё чем- то. Он вроде бы проходил (при этом не усиливаясь), но через некоторое время (от недели до месяца) опять начинался. Кашель совсем нечастый (1- 2 раза в день), но бывают периоды (где- то час), когда она может много раз кашлять. Даю молоко теплое, проходит и больше не кашляет в этот день вообще (и ночью во сне тоже).
Ходили к лору. Говорит увеличены миндалины (немного) и небольшие аденоиды (как она сказала- там даже лечить нечего). Отправила на процедуры. Сделали (ещё осенью- зимой). НО КАШЕЛЬ ОСТАЛСЯ. Учасковая врач много раз слушала бронхи и легкие. Говорит, ничего нет, всё чисто. Летом ничего такого не было. Пришла осень и опять этот кашель.
Отправляют к аллергологу. В нашей поликлинике сейчас аллерголога нет.
У дочки раньше никогда ни на что не было аллергии.
Нам надо сдать какие- то тесты ? На что обратить внимание? Говорят, что тесты бывают ошибочные.
И можно ли точно сказать, что это аллергия ?
Да и ещё этим летом у неё почему- то комариные укусы нарывали. Прям до гноя. Мы старались сильно не запускать и сразу мазали укусы Фенистил- гелем. Но как чуть опоздаешь - сразу нарыв. Может, у нас иммунитет упал? Но ведь другими болезнями (в т. ч. и простудными мы не болели). Она даже в период гриппа одна в группе д/ с не переболела.
Что нам делать?
Большое спасибо за ответ.
P. S. Мы живем в Воронеже.

Ответы

# 16:29 05-10-2005 Мария, обратиться
помогите советом! моей дочке год ивосемь месяцев. Начиная с августа месяца постоянно насморк, а потом начинается кашель. Все это длится около недели. Потом перерыв две недели и все заново. Ходили два раза к ЛОРУ, прописала протаргол и аквкмарис не помогает , еще пропили БРОНХО- ВАКСОМ , но недопив и курса все началось заново , примерно через три дня после излечения. Терапевт говорит надо увезти ребенка , сменить место жительства, хотя бы на время. ЛОР ставит диагноз аденоиды первой степени, говорит на аллергический насморк непохоже. Кстати живем в Южном округе Москвы рядом фабрика ЛИГГТ- ДУКАТ. Что посоветуете?
# 10:35 06-10-2005 Большакова М.А., обратиться
Я бы обследовала ребенка на хламидии, микоплазму, глисты и лямблии, определила общий Ig E
# 10:37 06-10-2005 Катя, обратиться
А можно уточнить, кому Вы ответили?
# 10:39 06-10-2005 Большакова М.А., обратиться
Вам
# 10:43 06-10-2005 Катя, обратиться
А что нам делать с комариными укусами, чтобы они не превращались в нарывы? Может есть что- то, лучше Фенистил- геля?
# 10:50 06-10-2005 Большакова М.А., обратиться
Комариный укус может нарывать только при присоединении инфекции. Это возможно лишь при расчесывании. .. . Используйте фумигаторы и репиленты
# 11:20 06-10-2005 Катя, обратиться
Спасибо за советы.
Но. Ребенок целый день в детском садике.
Пока она была дома (в период отпуска), при этом мы были на турбазе (где много комаров), мы легко справлялись с этой напастью. Но в садике у воспитателей нет возможности внимательно контролировать это (хотя я их просила и она обещали). Нет ли какого- нибудь средства как- то обработать эти укусы на раннем этапе (Фенистил- гель позже уже не оказывает нужного действия почему- то), что бы не допустить проникновения инфекции или задушить эту инфекцию в начале? А то мы уже лечим последствия, т. е. нарыв, которй обычно проявляется где- то на 3- 4 день.