аллерго-иммунолог

22:18 06-10-2005 / Валерий, обратиться

Мне 29 лет. У меня несколько лет назад начала развиваться себорея волосистой части головы и лица. Сначала небольшие очаги (по передней кромке волос), затем очаги распространились на затылок, за уши, в ушные раковины. Также периодически шелушение появляется на щеках (красные шелушащиеся пятна). Обострения снимаю пастой сульсена и чередованием шампуней с цинком, кетоконазолом и селеном. Примерно с год- полтора назад начали появляться прыщи (в виде маленьких гнойничков) на лице. Сейчас все лицо покрыто этими маленькими микровоспалениями и гнойничками. Сначала думал - аллергия (какой- либо диеты не придерживался). Сдал анализ крови на аллергены. Результаты показали, что вроде бы аллергии ни на что нет. Врач- иммунолог на приеме сказал, что возможно причина высыпаний - дисбактериоз. Был назначен следующий курс лечения: поливалентный пиобактериофаг, активированный уголь на ночь, линекс, фестал, поливитамины. По истечении указанного курса приема лекарств улучшений не произошло. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от прыщей (высыпаний) на лице? И в чем причина этих высыпаний? Связаны ли они с себореей или это отдельная проблема? Заранее спасибо. Любые предположения с интересом рассмотрю и буду консультироваться с врачами. Проблема еще и в том, что я живу в маленьком провинциальном городке, где нет специалистов- дерматологов

Ответы

# 09:11 07-10-2005 Большакова М.А., обратиться
Это не аллергия. Если есть гнойнички, то это инфекция. Скорее всего, это стафилококк. Его надо пролечить а/ б, использовать большое количество витаминов В, отрубей