аллерго-иммунолог

11:46 27-04-2001 / Валентина…, обратиться

Мальчик 9 лет, хронич. коньюктивит с 3 лет. В последнее время обострение - март. Глаза закисают и красный белок возле зрачка. Выделения нитевидные прозрачные, чаще гнойные. Во время обострения находят все- грибок, стафилокок, герпес1, аденовирус. От каждого микроба свое лекарство, снимает временно, затем все сначала. Кровь сдавали на все, нашли токсоплазмоз. Кололи иммуностимулирующие препараты, капали лаферон. Аллергия показывает почти на все. Всегда помогает лучше Дексона.
Сейчас прокололи уколы Дексаметазона в глаза 5 раз, очень много капали Дексона, гидрокарбонат натрия, димедрол, сульфат цинка. Воспаления сняли, но все равно глаза закисают. Назначил 2 месяца капать Дексона. Врач говорит, что скорее всего весенний катар(солнце), но ищите причину. Гле ее искать? Окулист (интернет)еще советует капли Гаразон. Хочу попробовать, но не знаю Дексона тоже капать? Спасибо.

Ответы

# 19:10 27-04-2001 not found, обратиться
Нужно разобраться с аллергией( как делали анализы - пробы ставили или по крови смотрели, на что- на "все" аллергия? ).
Учитывая то, что все помогает временно - очевидно развился дисбиоз(нарушение микрофлоры всех слизистых). Поэтому следует выявить и пролечить дисбактериоз.
Если вы живете в Москве - целесообразно обратиться в Институт глазных болезней им. Гельмгольца в отдел вирусных и аллергических заболеваний глаз.