аллерго-иммунолог

13:01 27-10-2005 / Лена, обратиться

Добрый день! Моему сыну (1 г. 8 мес. ) врач- аллерголог посоветовал сделать тест RAST на наличие пищевых аллергенов и тест на ЦЕЛИАК (непереносимость глютена). Эффективны ли данные тесты в этом возрасте ?
Спасибо!

Ответы

# 13:58 27-10-2005 Большакова М.А., обратиться
РАСТы малоинформативны в любом возрасте. У целиакии должны быть проявления. Без проявлений анализ делать смысла нет
# 14:22 27-10-2005 Лена, обратиться
Сын страдает заложенностью носа (без насморка), проявляется в основном во сне – малыш храпит, трудно дышит. Проблема началась в 1 мес. ( малыш искусственник), и исчезла с переходом с молочного питания на соевое. В 1 год сделали кожный тест на молоко и сою – по результатам, аллергии нет, но при употреблении молочных йогуртов храп появился. Окончательно перевели малыша на сою, но через пару месяцев храп появился снова – уже без молока. Я подозреваю пищевую аллергию. Ребенок на строгой диете, ест в основном рис.
Анализы показывают IgE = 12, Basophils= 0. 03 (0, 4% ) , Eosinophils= 0. 15 (2% ).
Похоже ли это на целиакию?
# 14:40 27-10-2005 Большакова М.А., обратиться
Это не похоже ни на целиакию ни на аллергию. Это проблема ЛОров