аллерго-иммунолог

10:31 28-10-2005 / Ирина Анатольев…, обратиться

Добрый день! Мою внучку переводят в туберкулезный садик из- за повышенной реакции Манту. Но она аллергик, как и все мои трое взрослых детей, у которых бронхивльная астма. В туб. садике ее собираются лечить антибиотиками. А у нас на них аллергия. Боюсь, что и у внучки тоже будет тогда астма. Как быть, подскажите пожалуйста?

Ответы

# 11:54 28-10-2005 Большакова М.А., обратиться
Вероятность развития астмы у вашей внучки высокая, но не из- за а/ б, а из- за наследственной предрасположенности. Если этого не сделать, то можно заработать развернутый туберкулез
# 12:48 28-10-2005 Ирина Анатольев…, обратиться
С астмой мы научились справляться без всяких лекарств, поддерживая диету и уходя от аллергенов. Но моя дочка в четыре года чуть не умерла(анафилактический шок), когда ее лечили антибиотиками от предполагаемого воспаления легких ( а это была уже астма ). А внучка пока растет здоровенькой, только мы ей безмолочную диету держим. Боюсь, что при проведении лечения в туб. садике у нее сразу будет приступ астмы.
Разве реакция Манту однозначно говорит, что не хватает иммунитета для борьбы с туберкулезом? А может это просто кожная реакция у аллергика, как и на укусы комаров, например? Ведь в диспансере у внучки все анализы и рентген хорошие.